Общая информация о музее

Общая информация о музее

Наш музей делится на несколько отделов, в которых расположены следующие экспозиции:

«История школы и краеведения»

Стенд «История краеведения» (фото учителей-краеведов школы, доклад «История краеведческой и научно-исследовательской работы педагогов и школьников Арефинской средней школы») Стенд «История Арефинской школы», здесь же размещены экспонаты пионерской и комсомольской атрибутики, школьные формы, старые школьные принадлежности, документы, грамоты, фотоальбомы разных выпусков, кубки за спортивные достижения учащихся в разные годы. Стенд "Педагогические династии".

«Отдел природы»

Стенд «Наша Ухра», стенд «Лес – наше богатство», чучела птиц, птичьи гнёзда, гнёзда ос и шершней, насекомые, мхи и лишайники, череп шерстистого носорога , бивень и зуб мамонта, скелет лося, коллекция шишек хвойных деревьев, окаменелости. Здесь же находиться коллекция камней и минералов (экспозиция представлена экспонатами из походов и поездок на Урал)

«История села Арефино»

Стенды «Наши знаменитые земляки», «История села Арефино», «Мир русской усадьбы». Собраны папки о поэтах-земляках, А.А. Ухтомском, Преподобном Серафиме Вырицком, рукописные книги местных краеведов Яблоковой З.А., Клявина Н.П., материалы по истории местных предприятий и организаций. В этом отделе находятся кресло и венский стул из усадьбы купцов Бычковых, манекен, который использовался портными в конце19-начале 20 века.

«Уголок крестьянского быта»

Представлены предметы крестьянского быта, модель русской печи, красный угол крестьянской избы, орудия труда, церковные книги.

«Политехнический уголок»

Экспонаты, показывающие развитие бытовой техники.

«Отдел Великой Отечественной войны»

Стенд «Никто не забыт, ничто не забыто»,

альбомы «Воспоминания ветеранов ВОВ», «Воспоминания тружеников тыла», «Ветераны-десантники»,

подлинные письма с фронта и фотодокументы,

«Книга памяти», экспозиция, посвященная земляку-герою Советского Союза А. Елисееву;

материалы о выпускниках нашей школы, проходивших службу в горячих точках.

Дата последнего обновления страницы 02.04.2021