Музейная история

В Арефинском крае живут удивительные люди. Они бережно относятся к истории малой родины. Порой,  разбирая документы и работая с экспонатами музея, удивляешься  находкам: то перед тобой газета 1935 года, где говорится об отличной готовности нашей школы к 1 сентября, то колесо  от телеги, то  книжка колхозника, то …

Это всё оставили нам в память о прошлом и в назидание будущему наши коллеги-учителя и бывшие ученики нашей школы. Они знали, что всё это будет интересно и поучительно будущему поколению. Так формировался наш музей. В 1985 году наша страна отмечала 40 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К этому событию готовились все, и в нашей школе открыли комнату Боевой Славы. С этого события и началась история нашего музея. Все жители села помогали ученикам и учителям в сборе материала и экспонатов для нашего музея. Самыми ценными оказались воспоминания уважаемого краеведа нашей земли  Яблоковой Зои Александровны. Мы до сих пор находим в её  рукописях много интересного.  В «красной книге» (так мы называем рукопись) ведётся рассказ о жизни нашей округи, начиная с давних времён. Этот материал краевед  собирала с 40 годов прошлого столетия. Она входила в состав первых выпускников  нашей советской школы, прошла всю войну, дошла до Берлина, а в мирное время стала учителем. Правнуки З.А. Яблоковой сейчас учатся в родной школе и продолжают её дело.

Большой вклад в формирование музея внесли Краюхин М.В., Краюшкина Т.А. В конце 90- начале 2000 годов они  подвигли и детей, и учителей на исследовательскую работу. Тем самым музей пополнился новыми  интересными фактами и экспонатами.

Пополнение фондов музея идёт постоянно. Недавно один из учеников принёс военную форму советского времени – это заинтересовало детей. Получился большой проект о военной форме всех времён российской истории.  Сейчас силами родителей, учеников, учителей и всех сельчан в музее организована выставка «Игрушки моих родителей». Выставка очень понравилась дошкольникам.

Музей в современном виде организовала Лысова Татьяна Васильевна, учитель истории, потомственный педагог. Она вместе с учениками собрала богатейший материал о знаменитых земляках: об академике А.А. Ухтомском, о святом Серафиме Вырицком, о художнице М. Камчаткиной (портрет Ленина её работы находится в школьном музее). Уходя на заслуженный отдых в 2011 году,  Т.В. Лысова передала музей новому руководителю Куприяновой Ольге Витальевне.  В этом же году музей был зарегистрирован и получил официальное название «Музей краеведения Арефинского края»

Наш музей успешно функционирует, принимает гостей,  не только своих земляков, но и людей заезжих. Все они оставляют добрые слова в адрес музея в книге отзывов.  Также музей занимается инновационной деятельностью – продвигает проект «Музей в чемодане». Мы делимся своим опытом с другими образовательными учреждениями. На базе музея проходят не только школьные мероприятия, но и муниципальные (например «Капустник», методические объединения учителей), всероссийские (научно-практическая конференция им. А.А. Ухтомского).

Мы рады всем гостям

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ!